You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

«Мой» год 8 - Нелли Ким

В эти же дни в печати появилось сообщение о том, что трехкратный чемпион мира в отдельных видах многоборья американский гимнаст Курт Томас выступил в последний раз на одном не очень крупном турнире и заявил об уходе из спорта. Так закончилась карьера 24-летнего Томаса, который принадлежал к мировой гимнастической элите. Талантливый спортсмен собирался отправиться с надеждой заслужить олимпийскую награду. Но он был лишен этой возможности, как и другие американские атлеты.

Сколько сильных гимнастов, пловцов, легкоатлетов, борцов, боксеров готовилось в США, Японии, ФРГ, Канаде. Как они мечтали увидеть Москву олимпийскую, жаждали честной борьбы, благородного соперничества на олимпийских аренах. И вот все планы отброшены, мечты преданы забвению по указке Белого дома.

Никогда замечательный гимнаст Курт Томас, чемпионка мира Марция Фредерик, гимнасты из других команд не узнают, как замечательно прошли Игры в Москве, каким необыкновенным по накалу страстей и красоте, борьбы был гимнастический турнир в Лужниках! Возможно, эти спортсмены получат представление об Олимпиаде-80 из газет или просмотра документальных кадров, однако только испытают горечь, глубокую обиду — ведь им отказали в законном праве — праве общения со спортсменами олимпийской семьи.

Для подавляющего же большинства спортсменов Олимпиада-80 оставалась притягательной силой. И все готовились к ней самым серьезным образом. Из печати мы узнавали, что проводятся национальные чемпионаты, идет тщательный отбор в олимпийские сборные. Соперники намечали приехать в Москву с отрепетированными до блеска программами, с честолюбивыми надеждами.

Понятно, что и наши старшие тренеры хотели видеть в своих командах самых подготовленных гимнастов и гимнасток. И вот Кубок страны... Кто блеснет в преддверии Игр, кто проявит олимпийский характер?

У девушек состязания получились просто захватывающие. На помосте не было явного лидера, и победитель определился только в конце. Собранно, с вдохновением выступала Лена Давыдова — к ней пришла настоящая зрелость, спокойствие и трезвый расчет. Да, именно расчет, который вовсе не исключает вдохновение. Без суеты, без видимых усилий Давыдова ровно прошла все многоборье, и Кубок достался ей. Я от души поздравила Лену.



http://www.offsport.ru