You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

«Мой» год 9 - Нелли Ким

...И снова Минск, Дворец спорта. Как и четыре года назад, последние две недели перед началом Олимпийских игр мы готовились в столице Белоруссии. Я уже помогала тренерам успокаивать в «стрессовых ситуациях» юных подруг. Конечно, на тренировках случались и капризы, и слезы. Девчонки есть девчонки, это же не роботы какие-нибудь. К ним подход нужен. А трудились все здорово, трудились вовсю.

Однако мы не были «рабами» помоста. Чтобы хорошо тренироваться, надо уметь и весело отдыхать. Не раз посещали театры, концерты. Очень любили и поездки на речку, где можно было побегать, покупаться, посидеть спокойно с самодельной удочкой.

Запомнилось мне комсомольское собрание, которое вел наш комсорг Николай Андрианов. Мы поклялись, что все отдадим для победы. Я зачитала ребятам и девушкам приветствия от космонавтов, от ЦК ВЛКСМ, от многих любителей гимнастики.

А потом была , первое свидание с Олимпийской деревней, хлопоты и обживание уютных квартир.

Завертелась, закружилась олимпийская карусель. Но для нас четкий распорядок дня был железным законом. Все девочки подчинили свои интересы одному — победе.

19 июля 1980 года. Семь часов тридцать минут. Утро. Подъем! Сегодня — открытие Олимпиады! Обычно видишь: кто-то сладко потягивается, кто-то досматривает сон, кто-то поглядывает в окно — как там погода? А в тот день все вскочили, будто никто и не спал.

Мы весело выбежали на зарядку — шумные и многоголосые воробьи. Я как капитан команды пыталась строгим голосом скомандовать: «Девочки, давайте сначала построимся. Маша, остановись, пожалуйста, на минуточку!»

А Маша Филатова, озорная, смешливая, имитирует бег на месте, и улыбка — во весь рот. Она-то знает, что сейчас будет...

Я быстро сбегала в номер и принесла большой букет цветов, подарок — вазу и сказала: «Девочки, сегодня у Маши день рождения. 19 лет! Представляете — вдень открытия Олимпиады!»

И все бросились Машу обнимать, поздравлять — Наташа Шапошникова, Лена Давыдова, Лена Наймушина, Стелла Захарова. Подошел и Аман Мурадович Шаниязов: «Желаю счастья, Мария».

Сделали зарядку. Поднимаясь в номер, Маша весело щебетала: «Слушай, вот везет, так везет. В — помнишь? — в мой день рождения мы «золото» выиграли, сегодня олимпийский огонь в Лужниках вспыхнет. Вот сейчас загадаю желание...»

Мы смеемся, потому что знаем, какое это желание.

Начало! Такой домашний, уютный Дворец спорта. Сколько раз здесь выступала... Может, теперь в последний раз?

Обязательная программа. Самое волнение. С первых же снарядов я поняла, что Надя Команечи снова в отличной форме, она будет пытаться повторить свой монреальский успех. Румынская сборная выступала в третьей смене, мы — в четвертой. Судьи были необыкновенно щедры на высшие баллы — Наде поставили «десятку» на бревне. Это немного нас задело — превзойти этот результат нельзя, можно только повторить.

Перед нами выступала еще и команда ГДР. Благодаря усилиям Макси Гнаук ее сборная обогнала даже румынок! Это было полной неожиданностью. Я видела, как девочки заволновались.

Лучше других в обязательной смотрелась Наташа Шапошникова. Она так мягко, так пластично исполняла знакомые элементы, что они приобретали совсем иную окраску. А это как раз и ценится у судей.

И что же получилось в конце вечера? Команечи и Шапошникова набрали по 39,85 балла, Гнаук — 39,7, я вышла на четвертое место, отставая от Макси всего на одну десятую. Филатова была на шестой позиции, Давыдова с Захаровой — на седьмой. И плотность результатов была поразительной.

На следующий день мы всей командой пришли в Лужники, чтобы поболеть за наших ребят. И они выиграли первенство! Мы радовались, наверное, больше наших серьезных мальчиков.

23 июля 1980 года. Счастливый, прекрасный вечер. В восьмой раз подряд женская сборная Советского Союза победила на Олимпийских играх! Мы сумели выиграть у занявшей второе место сборной Румынии 1,4 балла. Это много. Это значит, что у нас была очень ровная, сильная команда. Я гордилась такой сборной.

Знаете, сейчас я открою читателям маленький секрет. Этот штрих еще раз докажет, какой необыкновенный накал на крупных состязаниях, как взвинчены нервы у спортсменов. На помосте никто от ошибок не застрахован. Так вот я и Наташа Шапошникова чуть не завалили упражнения на брусьях в произвольной программе. Объяснение этому только одно — естественное волнение. Но что важно подчеркнуть — мы обе все-таки не подвели команду, потому как «выкрутились». Я, например, когда почувствовала, что могу упасть с одного элемента, мгновенно перестроилась по ходу движения и выполнила совсем другой элемент, который раньше никогда не делала. У Шапошниковой сорвался соскок, однако уже в полете она что-то придумала (а на обдумывание давались сотые доли секунды!) и выполнила совершенно иной соскок, чем всегда делала.



http://www.offsport.ru