You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

«Мой» год 17 - Нелли Ким

1982 год заканчивался. Руководство спорткомитета Белоруссии дало мне ответственное задание — помочь в подготовке команды республики к восьмой летней Спартакиаде народов СССР. Меня назначили гостренером по гимнастике республики.

Я с радостью, с каким-то волнующим трепетом согласилась. И снова пришла в зал. И было необыкновенно приятно, что мои советы, рекомендации охотно принимали девушки и тренеры из сборной. Я ощутила свою полезность.

Когда окунаешься после активных занятий спортом, которые были в общем-то главными в твоей спортивной биографии, в другую область жизни, то тебя невольно охватывает некоторый страх — а подготовлена ли ты к новой работе, к новым отношениям с людьми? Честно сказать, сомнения одолевают каждого большого спортсмена, но найти быстро применение своим возможностям все-таки может далеко не каждый. Тут очень важна помощь доброжелательных старших товарищей.

Мне было приятно чувствовать заботу тренеров, специалистов, руководителей, республиканского спорткомитета, товарищей из Управления гимнастики Спорткомитета СССР, активистов Федерации гимнастики Белоруссии. Их поддержка была очень ценна именно в тот сложный период, когда необходимо выбирать дело по душе.

Я думала о том, что часто в своей жизни встречала искренних, честных людей, которым хотелось подражать, брать с них пример. С особой теплотой я вспоминаю, например, знакомство с летчиком-космонавтом СССР Георгием Михайловичем Гречко, с председателем подмосковного совхоза имени 60 лет СССР Евгением Михайловичем Гончаровым. Однажды мы трое были приглашены в Хельсинки, чтобы принять участие в телепередаче «Интервью для всех».

Мы сидели в студии, а жители Финляндии звонили прямо на телецентр, и нам передавали разнообразные, вопросы — о космосе, о спорте, о сельском хозяйстве. Очень было интересно и познавательно. Какие эрудированные собеседники были рядом со мной, как обстоятельно отвечали на любые вопросы! Гончаров — простой с виду человек с открытым русским лицом, но я поражалась многогранности его интересов. Специалист сельского хозяйства, он оказался и художником, скульптором, страстным любителем музыки.

Космонавт Гречко, конечно, покорил не только тех, кто находился в студии, но и всех телезрителей. Человек неиссякаемого оптимизма, он буквально заряжает своей энергией всех вокруг. Остроумный, веселый, всегда с открытой улыбкой, Георгий Михайлович, возможно, и мне помог в какой-то мере: я потом часто говорила , себе в трудные дни, что надо жить с улыбкой, и вспоминала космонавта.

Бывает, что некоторые известные спортсмены, тяготясь своей популярностью, как бы уходят в себя, замыкаются в узком кругу знакомств. Они тогда теряют самое дорогое — счастье человеческого общения!

Я хорошо знакома с такими выдающимися спортсменами, как Александр Тихонов, Виктор Санеев, Валерий Борзов, Ирина Роднина. Знаете, мне не стыдно сказать, что я училась у них мужеству, лучшим человеческим качествам. Эти спортсмены достойны подражания. Когда я тяжело заболела и думала, что никогда не выйду на помост, я вспоминала встречи с этими прекрасными людьми, их советы, их поступки. Все знают, какие спортивные и гражданские подвиги они совершили. Тихонов обезоружил в поезде бандита, Борзов не испугался угрозы в и вышел на старт, возможно, под прицелом снайперской винтовки, Санеев и Роднина продемонстрировали всему миру не только пример долголетия в высшем спорте, но и преданность ему...

...С первых же дней новой работы я почувствовала, как нелегок тренерский труд. Снова двухразовые занятия в зале, споры с молодыми девочками, терпение и настойчивость, строгость и доброта. Уставала ужасно, но усталость приносила удовлетворение, и это было главным.

Ах это прекрасное слово «Спартакиада»!.. Меня вызвали в Москву в качестве судьи, и я дала себе слово быть объективной. Вообще судить мне нравилось, а для этого надо быть строгой, честной и знать все тонкости своего вида.



http://www.offsport.ru