You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

«Мой» год 19 - Нелли Ким

Через месяц — Кубок страны в Ленинграде. Растороцкий очень волновался — есть у Наташи стабильность или нет? Когда она легко спрыгнула с пьедестала и пошла вдоль помоста, по-балетному ставя ноги (носочки врозь), вот тогда Растороцкий шумно вздохнул:
—       Ну что я вам говорил? Вы понимаете, какая это девочка? Удивительная девочка! Я с кем люблю работать? С лич-но-стя-ми! А Наташа — это личность. Это — гимнастка!

Владислав Степанович жестикулировал, возвышал голос, надувал щеки и был похож на большого ребенка, который хвалится новой игрушкой. Но Растороцкий не хвалился и не бравировал, это у него характер такой — он любит видеть результаты своих усилий.

Потом, немного успокоившись, тренер сказал:
—       Была у меня Люда Турищева — всех высот достигла. Потом появилась Наташа Шапошникова — необыкновенного таланта гимнастка. Немного характера не хватило... Затем Наташу Юрченко приметил, понял — эта девочка пойдет по стопам Турищевой. Помните, она дебютировала весной 1978 года на международном турнире «Рига-78», вольные выиграла? Все вздыхали — ах способная, ах уникальная. Я боялся — не перехвалили бы. Через год — чемпионка Спартакиады народов РСФСР, затем получила «золото» в команде на Всесоюзной Спартакиаде... Все ждали чуда. А Наташка очень серьезно заболела — и надолго...

Но откуда такое хладнокровие в Юрченко?

...Наташа родилась и жила в заполярном Норильске. Ей знакомы жуткие морозы и длинные полярные ночи. Помнит она и первые занятия гимнастикой в спортшколе у тренера Галины Александровны Хасановой, которая через три года тренировок чутьем истинно детского тренера поняла — какой же ценный самородок нашла.

Наташа любит вспоминать свои детские годы в Норильске.
—       Наша спортшкола, — вспоминала как-то Юрченко, — ютилась в небольшом зальчике. Зимой частенько за ночь заметало снегом и двери и окна. Приходилось брать лопаты и раскапывать — так хотелось поскорей попасть к нашим стареньким снарядам. Мне нравились наши гимнастические брусья, бревно. Правда, было очень тесно: почти каждый день родители приводили своих детей в спортшколу, и группы росли, потому что Галина Александровна не могла никому отказать в приеме.

А знаете, вот такие трудности только закаляли характер девочек. Да-да, нам тоже нужен характер, не только мужчинам. Если хочешь чего-то добиться в жизни, надо научиться терпеть, не впадать в панику при неудачах, не опускать рук и думать о том, что человеку доступны любые вершины...

Летом спортшкола выезжала в спортивный лагерь в Адлер. Хасанова прослышала, что где-то рядом расположился лагерь гимнастов ростовской школы Расторопного. Набралась смелости и привела Наташу на «смотрины». Юрченко понравилась. Родители дали согласие на переезд дочки в Ростов-на-Дону: о знаменитом тренере Растороцком они знали...
— После ее болезни, — рассказывал как-то Владислав Степанович, — я решил начать все с нуля: полностью обновить программу. Поражало терпение Наташки. Посмотрит на меня синими глазами — вижу, работать хочет. И мы работали! Она росла на глазах, вытянулась, похорошела. Стала сильной, прыгучей, а движения делала уже не механически, но со вкусом, душу вкладывала...

Понятие «школа Растороцкого» давно вошло в гимнастический обиход. Он трудный человек, и характер у него не сахар. Он называет себя воспитателем чемпионок, уверен в себе, и спорить с ним бесполезно. Бывает грубоват, несдержан, вспыльчив. Но за этой внешней оболочкой прячется мягкий человек, отец двоих детей. Разве могла бы Людмила Турищева с ее обостренным восприятием мира, с ее ранимостью столько лет слушаться, повиноваться «черствому сухарю»? Секрет-то здесь весь в том, что Владислав Степанович необыкновенно зол в работе, особенно на соревнованиях, где у него нервы на пределе.

Один журналист сравнил Растороцкого с кинорежиссером Эльдаром Рязановым. Когда Рязанов только-только начинал вести «Кинопанораму», то показалось, что он со своей смешной жестикуляцией, скороговоркой не подходит для роли ведущего. Но через некоторое время все поняли и увидели — сколько обаяния, притягательности в Рязанове! Он полностью раскрепощен, он смотрит вам в глаза, доверяет вам свои мысли, он умно ведет беседу. И уже нельзя оторваться от телеэкрана — вы покорены.

Таков и Растороцкий. Только познав его духовный мир, можно понять и увидеть в нем доброго, нежного человека. Столько в нем любви к своим девочкам, к работе, к гимнастике, что он сам невольно прячет это за «грозной» оболочкой неприступности.



http://www.offsport.ru