You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

«Мой» год 20 - Нелли Ким 2

...Когда передают композицию Свиридова «Время, вперед!», меня охватывает необыкновенное волнение.

Я теперь остро чувствую бег времени. На помосте все было и трудно и просто. Выиграла — проиграла. Показала характер — не показала. Мир чувств не был узок, однако он все-таки замыкался в каких-то определенных рамках. Все было очень конкретно — цели, турниры, выступления.

Неудивительно, что поначалу, перестав соревноваться, я как бы потеряла ориентиры. Другое дело — сейчас. Работа в спорткомитете республики, проведение семинаров, составление планов, отчетов, тренировки в зале, долгие беседы с наставниками, их учениками. Словом, нормальная работа, захватывающая целиком и полностью.

Особенно разительно возросла ответственность! На помосте я могла ошибаться, и это вызвало бы только досаду. Теперь же я по-настоящему государственный человек, без права на ошибку. На меня надеются, мне доверяют и требуют как от старшего тренера сборной Белоруссии полной отдачи. Я с такой постановкой согласна: время стремительно сжигает годы, и надо успеть очень многое.

Хочется работать и работать. Чтобы краше становилась страна, чтобы все молодые граждане Страны Советов были здоровыми, крепкими, сильными душой и телом. В наше тревожное время мы обязаны быть сильными — чтобы не допустить войны.

Спорт — это тоже инструмент мира. И лучшие атлеты объединяются, сплачиваются в единую олимпийскую семью. Они хотят только мирных сражений на международных аренах.

«Мы, участники международных соревнований, по спортивной гимнастике на призы газеты «Московские новости»-84, горячо поддерживаем все миролюбивые силы планеты, которые выступают против гонки вооружений, за разрядку международной напряженности, за мир во всем мире, за жизнь на Земле».

Такими словами начинается Обращение спортсменов одних из самых популярных гимнастических соревнований международного календаря. Перед финалами почти все гимнасты и гимнастки приехали пораньше в лужниковский Дворец спорта, где и состоялся памятный для меня митинг. Александр Дитятин и я рассказали молодым гимнастам из 27 стран о том, как спорт помогает сохранять мир, о том, как важно крепить спортивное единство в эти дни, когда над Землей нависла угроза ядерной войны, когда капиталистические державы накручивают очередной виток гонки вооружений. Мы призывали всех присоединить свои звонкие голоса к мощному хору сторонников мира.

Подобный митинг в защиту идеалов олимпизма и мира был организован и в итальянском городе Римини, где в конце апреля 1984 года проходило европейское первенство среди юниоров. Обращение прочитали гимнасты на шести языках. От делегации Советского Союза выступить доверили мне (на этом турнире я дебютировала в роли выводящего тренера в команде девушек).

...Как-то я была приглашена в Международный молодежный лагерь на традиционную встречу школьников и студентов СССР и Франции. Было весело, шумно — беседы, встречи, спортивная мини-олимпиада.

Журналисты брали интервью у участников встречи. И вот что сказала учащаяся одной из школ Франции (только не подумайте, что я хочу чем-то похвалиться, просто высказывание Корин Шолез носит, как мне кажется, объективный характер). Она сказала: «Женский спорт в Советском Союзе имеет прочную основу. В СССР стремятся не оставить незамеченным ни один спортивный талант. Массовость — один из главных залогов побед вашего физкультурного движения.

На Западе твердят, будто советская система физического воспитания ведет к обесцвечиванию, стереотипизации личности. В том, что это полная ложь, я убедилась, встретившись с олимпийской чемпионкой Нелли Ким. Спортивная звезда первой величины, она не превратилась в неприступного идола, которому поклоняются болельщики, а осталась скромным, душевным человеком. Разве такие люди — не одно из достижений советского спорта?»

Еще раз прошу прощения у читателей книги — эта цитата относится не столько ко мне, сколько к тысячам наших спортивных звезд. Спорт помог им утвердиться в жизни, быть оптимистами, творцами.

Спасибо тебе, счастливый помост! Спасибо тебе, спорт! Не расстанусь с тобой никогда!



http://www.offsport.ru