Вы не авторизованы.

  • Регистрация
Добро пожаловать, Гость

ТЕМА: Что означают номера у футболистов

Что означают номера у футболистов 7 года 9 мес. назад #1992

  • dob
  • dob аватар
  • Вне сайта
В наши дни номера футболистов — это не просто цифры на спине, под которыми они выходят на официальный поединок. Многие игроки уделяют большое внимание тому, какой футбольный номер у них будет на футболке.

С присвоения номера начинается карьера любого футболиста. Некоторые относятся к этому как к пустой формальности, а многие считают ритуалом, который способствует достижению высоких результатов в спорте.

ИСТОРИЯ

В истории футбола номера футболистов, а также фамилии на футболках появились не сразу. В принципе, во время игры в команде отсутствовали какие-либо знаки отличия.

Впервые футбольные номера были нанесены на футболки игроков в Англии в 1928 году. 13 октября футболисты команд «Арсенал» и «Челси», играя против «Уэнсдей» и «Суонси Таун» соответственно, вышли на поле с номерами на спине.

Однако, эта традиция не прижилась, и лишь в 1939 году футбольной ассоциацией Англии было принято решение закреплять за игроками основного состава номера от 1 до 11. Это решение было воспринято положительно судьями, спортивными журналистами и футбольными болельщиками.

В Советском Союзе цифры на футболках игроков появились в 1946 году. Опыт англичан был перенят после проведения знаменитой послевоенной серии товарищеских матчей московского «Динамо» в Великобритании.

Игроки выходили на поле в футболках с конкретным номером, указывающим на занимаемую ими позицию. Под первым номером выступал вратарь. Со 2 по 5 номера доставались защитникам и так далее… По этой причине футболисты долгое время не имели постоянных номеров из-за возможного непопадания в основной состав либо смены позиции на поле.

Начиная с 90-х годов прошлого века и по настоящее время футболисты самостоятельно выбирают себе номер от 1 до 99 и играют под ним как минимум сезон, при условии выступления за один клуб. Помимо номера на футболке, он дублируется еще и на шортах спортсмена.

В случае, если желаемый номер уже занят, то игроку приходится делать сложный выбор либо идти на разного рода ухищрения. К примеру, Иван Саморано всегда играл под номером «9». В 1997 году, выступая за итальянский «Интер», в клуб перешел Роналдо, пожелав, чтобы «девятку» отдали ему. Руководство клуба уговорило чилийца передать этот номер новой звезде клуба. Тогда Иван взял себе номер «18» и между цифрами поставил «+». Таким образом, у него номер стал «1+8»

ИНТЕРЕСНОЕ

Что касается наиболее популярных номеров у футболистов, то таковым является «десятка», под которой в свое время играли Пеле и Марадона.

Однако этот номер Пеле получил абсолютно случайно. В 1958 году, бразильская федерация футбола, отправляя национальную сборную на чемпионат мира, не закрепила за футболистами номера. Представитель оргкомитета соревнований вынужден был в случайном порядке проставить номера в списке. По этой причине молодому и малоизвестному на то время Пеле достался номер «10». В наши дни под этим номером выступают плеймейкеры и ударные форварды.

В конце 20 века стала приживаться традиция закреплять футбольные номера за игроками, покинувшими команду либо завершившими карьеру. За особо выдающиеся заслуги футболиста клуб закрепляет за ним игровой номер и выводит его из обращения в команде. Кроме этого, номер может быть закреплен за трагически погибшими футболистами.

Некоторые клубы посвящают номер своим болельщикам. Зачастую это номер «12», что соответствует выражению «двенадцатый игрок».
«Citius, Altius, Fortius!»
Универсальный футбольный мяч тренажер dokaball www.dokaball.com/60-trenirovochnyj-myach/487-futbolnyj-myach
Последнее редактирование: 7 года 9 мес. назад от dob.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что означают номера у футболистов 7 года 9 мес. назад #1993

  • dob
  • dob аватар
  • Вне сайта
Марокканский футболист быстро стал любимцем шотландской публики, которая наградила его прозвищем «Зеро» (то есть, ноль). И хотя в требованиях ФИФА указано, что футболистам разрешено брать номера от 1 до 99, целый сезон Зеруали в порядке исключения провёл с номером 0 на спине.
При этом он демонстрировал неплохой футбол, оформив хет-трик в ворота «Данди», а болельщики «Манчестер Юнайтед» даже захотели заполучить его в свою команду и начали рисовать футболки с фамилией Зеруали и нулевым номером.
Но марокканец больше не блистал: он уехал сначала на Ближний Восток, затем вернулся на родину, где и погиб в 2004 году в автомобильной катастрофе. А номер 0 в «Абердине» закрепили за ним навечно: правда непонятно, зачем, ведь теперь в Шотландии этот номер запрещён.
«Citius, Altius, Fortius!»
Универсальный футбольный мяч тренажер dokaball www.dokaball.com/60-trenirovochnyj-myach/487-futbolnyj-myach
Администратор запретил публиковать записи гостям.