Итальянская федерация футбола. Руководство по технике для футбольных школ, стр 21


УРОК №17: СОТРУДНИЧАЙ И ЗАСТАВЬ ЗАБИТЬ ГОЛ


Большая битва

По завершении одного действия (очко) мячи должны быть заново возвращены в свободную зону, и игра начинается снова.
Опустошаем корабль
Этот вид упражнения стимулирует способность направить ударом мяч для его передачи в режиме быстроты и точности в ситуации временного давления, стимулируя различные виды сотрудничества (командная игра). Другим стимулируемым элементом является прием мяча.

Соревнование происходит между двумя командами, имеющими задание вынести мячи с корабля в соответствующие склады посредством пассов товарищам, находящимся на последовательных станциях. Победит тот, кто соберет больше мячей.

Игра треугольников


Три игрока, каждый с мячом, и один без мяча, находящийся в центре поля размером 15 х 10 м.
Ребята с мячами начинают от лицевой линии поля, и после преодоления противника, расположенного в 2 метрах от центра поля, забивают гол. Любой из них, после того как забил гол, может помогать товарищу, который должен сейчас преодолеть противника. Игроку, находящемуся в затруднении, не обязательно в этом случае делать пасс, он свободен в выборе: прибегнуть к помощи товарища или, наоборот, преодолеть противника с помощью дриблинга, показав эгоцентризм, который еще характеризует этот возрастной этап, технические умения и моторные фантазии ребенка. Напоминаем вам, что факт не передачи мяча товарищу, сотрудничающему с ним, не означает, что задача выполнена неправильно…

МОДУЛЬ 6

Основная техническая цель:
ПОДАЧА И ПРИЕМ
Последовательность тренировки:
ИГРЫ ДЛЯ АКТИВАЦИИ:
● Большая битва 10ґ
● Моторный параллельный маршрут
● Деятельность по развитию чувства мяча 10ґ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПУНКТАМ:
● Опустошаем корабль 15ґ
● Соревнование треугольников 15ґ
● Забей гол и играй 15ґ
СВОБОДНАЯ ИГРА:
(игра в ограниченном пространстве 3:3 или 4:4) 10ґ
Количество детей:
Продолжительность: 80ґ
Материалы:
● Цветные кегли
● Маркеры
● Цветные резиновые мячи различных размеров
● Колышки
● Барьеры
● Цветные куртки
«Каждый ребенок имеет право на свободу, и дети, живущие свободно, не должны злоупотреблять этим»
ЮНИСЕФ

Пропедевческая и альтернативная матчу игра представляет моторно-познавательные условия настоящего соревнования, представляя различные игровые ситуации, стимулирующие ребенка уделять максимальное внимание вариантам игры.

На игровом поле размером 30 х 50 м, разделенном пополам, располагаются по 5 игроков от каждой команды. На лицевой линии поля располагаются внутри полукруга два мяча (по одному на каждую половину поля). Полукруги (радиусом 3 м.) определяют свободную зону, в которую могут войти только нападающие. Цель игры заключается в захвате мяча, находящегося в свободной зоне половины поля противника и доставке его руками как можно быстрее на свою половину. Тот, кто первым принесет мяч в свободную зону своей половины, получит балл. Однако, внимание, не будьте захвачены сами!!! Игрок, вторгшийся на половину поля противника,
может быть захвачен противником: тот, кого коснулся защитник, должен остановиться и сесть (или присесть на корточки) и ожидать своего освобождения одним из своих товарищей (достаточно его касания), чтобы заново подключиться к игре.

Этот вид упражнения стимулирует способность точного направленного удара мячом в режиме быстроты и способствует перемещению игрока с мячом для выполнения последующего пасса (бежать, чтобы сделать пасс).

В этой игре соревнуются две команды, каждая из которых состоит из двух игроков. Два игрока выполняют вокруг одного треугольника 10 различных пасов и ведут мяч к свободному углу. Тот, кто придет первым, получает право на один штрафной удар.
Забей гол и играй
Этот вид игры стимулирует ребенка к признанию в игре товарища, с которым он сотрудничает, для достижения поставленной задачи, являющейся в этом случае голом. Кроме того, игрок, завершивший успешно задание, имеет возможность перемещаться, чтобы получить мяч и помочь товарищу, находящемуся в затруднительном положении


УРОК №18


ТЕХНИКО-КООРДИНА-ЦИОННЫЙ ФАКТОР

ТАКТИКО-ПОЗНАВА-ТЕЛЬНЫЙ ФАКТОР

ФИЗИКО-МОТОРНЫЙ ФАКТОР

МОДУЛЬ 6

Цель:
● Контроль мяча и развитие способности дифференциации.
● Моторный маршрут с пассом самому себе и преодолением препятствий
15ґ
● Свободная игра 15ґ
Примечание:____________
_______________________
Варианты:______________
_______________________

Цель:
● Передача и прием мяча в ситуации соревнования.

КОЛЛЕКТИВНЫЕ ИГРЫ
● Большая битва 15ґ

ИГРОВЫЕ СИТУАЦИИ И МАТЧИ
2:2 атака при численном превосходстве 15ґ
● 4:4 с джокером 10ґ
Примечание:____________
_______________________
Варианты:______________
_______________________

Цель:
● Моторный контроль в режиме быстроты.

● Эстафета в квадрате 15ґ
Примечание:____________
_______________________
Варианты:______________
_______________________

Последовательность
тренировки:
ИГРЫ ДЛЯ АКТИВАЦИИ:
● Большая битва 15ґ
2:2 атака при численном превосходстве 10ґ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПУНКТАМ:
● Моторный маршрут с пассом самому себе 15ґ
● Эстафета в квадрате 15ґ
● 4:4 с джокером 10ґ
СВОБОДНАЯ ИГРА 15ґ
Количество детей:
Продолжительность: 80ґ
Методы:
Материалы:
● Цветные колышки и конусы
● Цветные ограничители
● Цветные резиновые мячи различных размеров
● Цветные куртки
● «Координатор частоты»
● «Медузы»
● Маты
● Ворота ограниченных размеров

ДРУГИЕ ЦЕЛИ ТРЕНИРОВКИ:

ТЕХНИКО-КООРДИНАЦИОННЫЙ ФАКТОР
● удар по воротам

ТАКТИКО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ФАКТОР
● передвигаться, чтобы противостоять

ФИЗИКО-МОТОРНЫЙ ФАКТОР
● быстрота

УРОК №18: ИГРАЕМ В ДЖОКЕРА


2 против 2 атакуют при численном превосходстве

Моторный маршрут с пассом самому себе и «препятствиями»

Эстафета в квадрате

4 против 4 с джокером

МОДУЛЬ 6

Основная техническая цель:
ВЕДЕНИЕ МЯЧА
Последовательность тренировки:
ИГРЫ ДЛЯ АКТИВАЦИИ:
● Большая битва 15ґ
2:2 атака при численном превосходстве 10ґ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПУНКТАМ:
● Моторный маршрут с пассом самому себе 15ґ
● Эстафета в квадрате 15ґ
● 4:4 с джокером 10ґ
СВОБОДНАЯ ИГРА 15ґ
Количество детей:
Продолжительность: 80ґ
Материалы:
● Цветные колышки и конусы
● Цветные ограничители
● Цветные резиновые мячи различных размеров
● Цветные куртки
● «Координатор частоты»
● «Медузы»
● Маты
● Ворота ограниченных размеров
«Гению вы не должны давать, а черпать из него… »
К. Жибран

На этом этапе игры постоянно предлагается игра 2 против 1. При этом стимулируется как способность перемещения в ситуации соревнования, так и способность принимать решения. Действительно, действия могут следовать одно за другим, в дриблинге или принимая сотрудничество товарища.

Матч оспаривается между 2 командами, состоящими из 2 игроков каждая. На этапе защиты один из 2 игроков должен идти к воротам, способствуя, таким образом, соревнованию «2 против 1» с вратарем. Когда оборона перехватывает мяч необходимо начинать действовать вратарю, предоставляя, таким образом, возможность команде, которая защищается в этот момент, реорганизовать свой порядок: один игрок в воротах и один в защите.

Этим упражнением стимулируется способность комбинировать технические и моторные движения, способствуя развитию способности дифференциации. Преодоление препятствий и присутствие силуэтов игроков при завершающем ударе, создают большие трудности для выполнения маршрута.

По сторонам от одних ворот располагаются два симметричных маршрута, в которых предусмотрено, чтобы игроки выполнили ведение мяча, слалом, преодоление различных препятствий, после чего пробили мяч с пассом самому себе в зону, разграниченную некоторыми маркерами. После выполнение пасса самому себе игрок должен направить мяч ударом для удара по воротам, избегая силуэтов игроков, размещенных между зоной удара и воротами.

В этой игре есть возможность быстрее всего бить по мячу, чтобы получить очко или забить гол. При этом стимулируется способность моторной комбинации и выполнения ведения мяча в быстром режиме.

Четыре команды, каждая с мячом, состоящие из нескольких игроков, располагаются на вершинах квадрата. По сигналу тренера первый игрок каждой команды должен вести мяч вокруг квадрата, чтобы привести его на исходную точку, после чего стартует следующий товарищ данной команды. Последний игрок каждой команды после того, как он пройдет свой квадрат, бежит в центр, чтобы ударить мячом в одни из ворот, расположенных за площадкой, для подтверждения победы своей команды. После каждого соревнования предусматривается смена положения.

Соревнование при постоянном численном превосходстве атакующей команды. Способствует развитию способности пространственно-временной ориентации, оптимизируя, таким образом, использование пространства на этапе защиты. Игровая ситуация, предусматривающая сильное численное превосходство, вызывает у игрока чувство радости от постоянной адаптации к новым игровым ситуациям.

Встреча развивается как обычное соревнование 4 против 4 с постоянным вратарем. Два игрока в куртках цветов своих команд играют роль джокера и сотрудничают с командой, владеющей мячом, определяя соревнование 5 против 3, меняя все время ситуацию численного превосходства/ зависимости. Предусмотреть обмен ролями (как джокеров, так и вратарей).

ДИДАКТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ. МОДУЛЬ 7
КАТЕГОРИЯ «МАЛЕНЬКИЕ ДРУЗЬЯ»
ОБЩЕСТВО:_________________ТРЕНЕР:_______________________СПОРТИВНЫЙ СЕЗОН:_


ПОМНИ, ЧТО
● Находясь в футбольной школе, необходимо чтобы дети имели возможность соревноваться со своими сверстниками из других футбольных школ, встречаясь на различных праздниках и мероприятиях, организуемых Региональными комитетами, или Обществами. Деятельность, предлагаемая на этих мероприятиях, должна всегда быть разной, с возможностью проверки игры посредством многочисленных предложений.
● В этом новом цикле ребята должны больше себя реализовывать в игре с товарищами, играя с другими и экспериментируя новые виды сотрудничества. Будет неплохо контролировать развитие от эгоцентрического этапа до децентрализации, учитывая время обучения каждого.


МЕСЯЦ _______________
ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ МЕСЯЦА:
● ТЕХНИКО-КООРДИНАЦИОННЫЙ ФАКТОР:
Бежать и перемещаться, предусматривая и следуя другим видам движения (способность комбинирования).
● ТАКТИКО – ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ФАКТОР:
Способность контроля мяча, способность перемещаться для выполнения технических комбинаций в игровых ситуациях.

● ФИЗИКО-МОТОРНЫЙ ФАКТОР:
Моторная комбинация, улучшение общей координации в режиме скорости.

№ УРОКА:___________
№ НЕДЕЛИ:__________
№ СОСТЯЗАНИЯ/МЕРОПРИЯТИЯ:___

ПРИМЕЧАНИЕ:________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
________________________________________________________________

УРОК №19


ТЕХНИКО-КООРДИНА-ЦИОННЫЙ ФАКТОР

ТАКТИКО-ПОЗНАВА-ТЕЛЬНЫЙ ФАКТОР

ФИЗИКО-МОТОРНЫЙ ФАКТОР

МОДУЛЬ 7

Цель:
● Способность принимать/ хватать в простых играх.
● Вновь брошенный мяч
15ґ
● Останови мяч 15ґ
● Свободная игра 10ґ
● Квадрат отрыва от противника 10ґ
Примечание:____________
_______________________
Варианты:______________
_______________________

Цель:
● Развитие способности решения игровых ситуаций в сотрудничестве (при численном превосходстве).
ИГРОВЫЕ СИТУАЦИИ И МАТЧИ
● Большущие ворота 10ґ
● Мини- матчи
3 против 2 10ґ
Примечание:____________
_______________________
Варианты:______________
_______________________

Цель:
● Подвижность суставов.
● Деятельность по улучшению чувства и моторного контроля мяча
Примечание:____________
_______________________
Варианты:______________
_______________________

Последовательность
тренировки:
ИГРЫ ДЛЯ АКТИВАЦИИ:
● Большущие ворота 10ґ
● Деятельность по улучшению чувства и моторного контроля мяча

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПУНКТАМ:
● Квадрат отрыва от противника 10ґ
● Останови мяч 15ґ
● Вновь брошенный мяч
15ґ
СВОБОДНАЯ ИГРА
(матчи в ограниченном пространстве 3:3 или 4:4) 10ґ
Количество детей:
Продолжительность: 80ґ
Материалы:
● Цветные кегли
● Маркеры
● Цветные резиновые мячи различных размеров
● Колышки
● Барьеры
● Цветные куртки

ДРУГИЕ ЦЕЛИ ТРЕНИРОВКИ:

ТЕХНИКО-КООРДИНАЦИОННЫЙ ФАКТОР
● бросать/бить, принимать, чтобы сделать пасс

ТАКТИКО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ФАКТОР
● способность руководить пространством по отношению к противнику

ФИЗИКО-МОТОРНЫЙ ФАКТОР
● быстрота

УРОК №19: ПЕРЕИГРАЕМ-КА ПРОТИВНИКА


Квадрат отрыва от противника

Останови мяч

Вновь брошенный мяч

Мини матчи 3 против 2

МОДУЛЬ 7

Основная техническая цель:
ПОДАЧА И ПРИЕМ
Последовательность тренировки:
ИГРЫ ДЛЯ АКТИВАЦИИ:
● Большущие ворота 10ґ
● Деятельность по развитию чувства и моторного контроля мяча
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПУНКТАМ:
● Квадрат отрыва от противника 10ґ
● Останови мяч 15ґ
● Вновь брошенный мяч
15ґ
СВОБОДНАЯ ИГРА
(матчи в ограниченном пространстве 3:3 или 4:4) 10ґ
Количество детей:
Продолжительность: 80ґ
Материалы:
● Цветные кегли
● Маркеры
● Цветные резиновые мячи различных размеров
● Колышки
● Барьеры
● Цветные куртки
«Нельзя быть ребенком, не играя, нельзя расти, не играя»
ЮНИСЕФ

Это игровая ситуация в которой стимулируется отрыв игрока, находящегося далеко от мяча (оторваться для приема). Действительно, игрок, не имеющий мяча, желая участвовать в игре, должен переместиться в один из свободных углов квадрата. Кроме того стимулируется точность подачи (а также приема), поскольку противник, находящийся внутри квадрата, может перехватить мяч ногой (переместиться для перехвата).

Три внешних игрока подают мяч из-за квадрата. Игрок с мячом должен всегда иметь два решения бокового пасса для того, чтобы, как только игрок окажется в противоположном по отношению к мячу углу, он должен остановиться в свободном углу для приема мяча. Игрок, принимающий мяч, проконтролировав, перебрасывает его одному из двух товарищей. Последовательно вмешивается защитник.

Этим упражнением стимулируется получение чувственно-восприимчивой информации, связанной с перемещением для перехвата мяча, идущего из лобового положения, летящего над поверхностью, что способствует соответствующей пространственно –временной ориентации по отношению к расстоянию до мяча и его скорости.

Игрок, находящийся внутри квадрата со стороной в 6 м, должен постараться остановить мячи, бросаемые товарищем, находящимся на расстоянии 8 м от этого квадрата.
После пяти попыток считается количество остановленных подач.
Варианты:
● бросок мяча по траектории.
● бросок одного мяча за один раз.
● бросок одного мяча за один раз при наличии противника, находящегося напротив игрока.

Этот вид игры стимулирует у ребенка получение чувственно–восприимчивой информации, помогающей ему двигаться для перехвата мяча, имея в распоряжении пространственные и временные составляющие, облегчающие ему выполнение такой задачи, как расчет траектории мяча (чем выше, тем больше будет времени для оценки), фронтальность действия (есть возможность видеть панораму широкого радиуса действия) и т.д.

Игра заключается в броске руками мяча на поле противника, стараясь, чтобы он упал на землю и, чтобы ни один игрок противника его не перехватил. Игра происходит на площадке размером 10 х 5 м, где соревнуются 4 или 6 игроков, разделенных на две команды (2 против 2 или 3 против 3). Игровое поле по центру разделено сеткой или лентой на высоте
1, 50 м.

Здесь у нас несколько сложная ситуация по отношению к другим видам матчевых игр, рассматриваемых в предыдущих уроках. В этом случае команда, имеющая численное превосходство, стимулирует сотрудничество для того, чтобы заработать право на штрафной удар, признавая в товарище такого помощника, которого в других ситуациях не признала бы. Игроки команды, находящейся в меньшинстве, стимулируются к перемещению для перехвата и противодействия, чтобы завершить свои действия ударом по воротам (способность удара в ситуации соревнования)

Игроки соревнуются 3 против 2. 3 товарища для того, чтобы забить гол, должны сделать 4 пасса, после чего могут пробить штрафной удар. Команда, состоящая из 2 игроков, может забить мяч в маленькие ворота.

УРОК №20


ТЕХНИКО-КООРДИНА-ЦИОННЫЙ ФАКТОР

ТАКТИКО-ПОЗНАВА-ТЕЛЬНЫЙ ФАКТОР

ФИЗИКО-МОТОРНЫЙ ФАКТОР

МОДУЛЬ 7

Цель:

● От моторного поведения к техническому умению:

подача, прием и удар (при наличии противника).
● Расстрой подачу 15ґ

● Игра «часы»: крути мяч, подай мяч и бей 15ґ

● Свободная игра 15ґ


Примечание:____________

_______________________

Варианты:______________

_______________________

Цель:

● Уметь строить отношения при 3 против 3: анализ и решение задачи в сотрудничестве.
КОЛЛЕКТИВНЫЕ ИГРЫ

● Незваный гость 15ґ
ИГРОВЫЕ СИТУАЦИИ И МАТЧИ

● 5 передач и мяч у цели

15ґ


Примечание:____________

_______________________

Варианты:______________

_______________________

Цель:

● Развитие способности моторного контроля в быстром режиме.


● Соревнование эстафета по маршруту

Примечание:____________

_______________________

Варианты:______________

_______________________

 


Последовательность

тренировки:

ИГРЫ ДЛЯ АКТИВАЦИИ:

● Незваный гость 15ґ Соревнование эстафета по маршруту


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПУНКТАМ:

● Расстрой подачу 15ґ

●Игра «часы» 15ґ

● 5 передач и мяч у цели

15ґ

СВОБОДНАЯ ИГРА

(матчи в ограниченном пространстве 3:3 или 4:4) 15ґ

Количество детей:

Продолжительность: 80ґ

Методы:

Материалы:

● Цветные кегли

● Маркеры

● Цветные резиновые мячи различных размеров

● Колышки

● Барьеры

● Цветные куртки

 


ДРУГИЕ ЦЕЛИ ТРЕНИРОВКИ:

ТЕХНИКО-КООРДИНАЦИОННЫЙ ФАКТОР
● принимать, чтобы послать и пробить по воротам

ТАКТИКО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ФАКТОР
● решение моторных задач по отношению к новым элементам

ФИЗИКО-МОТОРНЫЙ ФАКТОР
● быстрота