Сколько игроков в футбольной команде и какие функции они выполняют

Регламент, контролирующий основные правила и нюансы проведения футбольных состязаний, был впервые опробован на практике в 1948 году.

Согласно его положениям, во время проведения матча количество игроков в футбольной команде не должно превышать одиннадцати человек. В это число входит и голкипер. Кроме этого, присутствуют футболисты, которые в случае необходимости могут заменить травмированных либо уставших. Такие игроки называются запасными. Существует и минимальное количество спортсменов, находящихся на поле. Если их остаётся менее семи, судья останавливает матч.


На лавке запасных

Итак, сколько игроков в футбольной команде, мы разобрались. Количество же запасных регулируется регламентом проводимых соревнований. В состязаниях национальных первенств, официальных международных матчей, а также еврокубков максимально можно делать три замены. В товарищеских встречах их количество может увеличиваться до шести.

Во всех остальных случаях вопрос о том, сколько игроков в футбольной команде может выйти на замену, регулируется договорённостью с арбитром перед матчем. На поле имеют право выходить лишь те футболисты, которые внесены в специальный список, поданный судье перед началом игры.

Порядок проведения замены

Игроки в футбольной команде должны меняться согласно следующему порядку:

    изначально необходимо сообщить рефери о необходимости замены;
    запасной выбегает на поле только после того, как определенный игрок полностью покинет его пределы (по сигналу судьи);
    замена производится у центральной боковой линии;
    после выхода запасного игрока замена считается полностью завершённой;
    футболист, покинувший поле, больше не принимает участия в матче, а вышедший на его место автоматически зачисляется в основной состав.
 

Защитные позиции в футболе

    Голкипер – игрок, наделённый особым правом брать мяч в руки в пределах штрафной площадки. Личность легендарная, поскольку обороняет рамку ворот от взятия противником. Представляет собой едва ли не половину команды.
    Чистильщик – позиция центрального защитника, который находится ближе всех остальных игроков к своим воротам и подчищает их огрехи в обороне. В современном футболе данное амплуа практически не используется.
    Центральный защитник – столб обороны, который напрямую противостоит форвардам противника. Обычно тренеры пользуются схемами с двумя участниками такого плана. Эти игроки в атаку ходят только на стандартные положения.
    Правый и левый защитники работают по всему флангу как в защите, так и в нападении. Должны обладать отменной скоростью и выносливостью. Могут использоваться в качестве вингеров (главных бегунов команды).
    Опорный полузащитник – похож на чистильщика, однако действует не возле ворот, а в центральной линии между флангами и подчищает за полузащитниками и нападающими. Главные его функции – это отбор мяча и начало атаки.

Выбор того, сколько игроков в футбольной команде будет ориентировано на защиту, ложится на плечи главного тренера.

 

Атакующие позиции в футболе

    Правый и левый полузащитники (вингеры). Многие команды используют позицию крайних полузащитников, однако существует тенденция к совмещению обязанностей флангового защитника и вингера.
    Плеймейкер – центральный полузащитник, главный дирижёр нападений команды. Должен обладать прекрасным дриблингом и пониманием игры, ведь практически любая атака ворот противника идёт через него.
    Нападающий – игрок, который является наконечником атак команды. Главная его функция – забивать мячи, чем больше – тем лучше.
    Оттянутый форвард играет под нападающим, то есть находится (по направлению к своим воротам) ближе основного нападающего. Обычно обладает великолепной техникой и ударом.

Сколько игроков в футбольной команде, и на каких конкретно позициях они будут действовать, зависит от тактической установки тренера, с учетом специфики игры команды-противника.