Тренировал сборные Саара и Федеративной Республики Германии

Хельмут Шён — тренер сборных Саара и ФРГ

То, что в послужном тренерском списке Хельмута Шёна числится сборная Саара, наверняка многих молодых поклонников Великой игры озадачит. Что это за страна — Саар?

Так называются земли на территории Германии, лежащие по берегам реки Саар и граничащие с Францией и Люксембургом. В разные времена ими владели Франция, Пруссия, Бавария, а после 1871 года они вошли в состав объединенной Германии. Вторая мировая война тоже принесла в историю этих земель свои перемены: они стали французским протекторатом, но с 1957 года воссоединились с Федеративной Республикой Германией.

В качестве отдельного государственного образования Саар был допущен к участию в играх XV Олимпиады 1952 года в Хельсинки, и в том же году Хельмут Шён стал главным тренером футбольной сборной Саара. Под его началом команда играла в отборочном турнире чемпионата мира 1954 года в одной группе со сборными ФРГ и Норвегии, и, конечно, ничего не смогла противопоставить команде Зеппа Гербергера, будущим чемпионам мира, однако у норвежцев выиграла на их поле — 3:2. Все остальные матчи, проведенные сборной Саара за свою историю, были товарищескими, и команда перестала существовать после присоединения земель к ФРГ. Потерял свой пост, соответственно, и ее главный тренер.

Да и вся футбольная жизнь Хельмута Шёна оказалась тесно связанной с бурными политическими событиями, вызванными итогами Второй мировой войны. Родившись в Дрездене, он начал играть в очень сильной команде «Дрезднер», а в 1937–1941 годах выступал за сборную Германии под началом Зеппа Гербергера и забил в 16 матчах 17 голов. После войны Дрезден оказался на территории ГДР, и в 1945 году на базе «Дрезднера» был создан футбольный клуб «Дрезден-Фридрихштадт», в котором Хельмут Шён и продолжал футбольную карьеру. Но клуб считался «буржуазным» и был расформирован в 1950 году, после чего 35-летний Шён оказался в берлинской «Герте», где впервые попробовал свои способности на тренерской стезе. Ну а после того, как он поруководил сборной Саара, Зепп Гербергер пригласил Шёна в сборную ФРГ своим помощником.

Именно Шён, которому в 1964 году Гербергер передал пост главного тренера, создал ту немецкую сборную, которая в следующее десятилетие поразила футбольный мир не только самой игрой, но и неукротимой силой духа, умением «вытягивать», казалось бы, безнадежно проигранные матчи, забивая мячи буквально на последних секундах. При Шёне в немецкой сборной менялись поколения футболистов, но команда неизменно оставалась великой. Иные, правда, упрекали ее в излишней рациональности и называли «футбольной машиной», однако в «машине» Хельмута Шёна были великолепно пригнаны все детали, она могла развить необыкновенную мощь и редко давала сбои. Именно эту команду имел в виду английский футболист Гари Линикер, когда уже в 80 годы произнес свою знаменитую фразу: «В футбол играют 22 человека, а побеждают всегда немцы».

Впервые при Хельмуте Шёне сборная ФРГ ярко блеснула на чемпионате мира 1966 года, дойдя до финала. Это был первый чемпионат для Франца Беккенбауэра, рядом с которым играл такой футболист, как Уве Зеелер, впервые выступивший за сборную страны еще в 1954 году. Звездами немецкого футбола в той сборной были Карл-Хайнц Шнеллингер, Вольфанг Оверат, Лотар Эммерих. Команда дошла до финала, и в матче со сборной Англии, хозяйкой чемпионата, первой забила гол. За 12 минут до конца второго тайма сборная ФРГ, правда, проигрывала 1:2, но сравняла счет за 40 секунд до свистка. Однако в тот день сборную Англии было не остановить: в дополнительное время та забила в ворота немецкого вратаря Тилковски еще 2 мяча, но весь мир увидел, как мощна и как сильна духом команда Хельмута Шёна.

Продолжая кропотливую работу, Шён исподволь, постепенно, вводил в состав новых футболистов, которые делали команду еще сильнее. В том же 1966 году сыграл свой первый матч Зепп-Майер, позже признанный лучшим вратарем сборной Германии всех времен. Появился Герд Мюллер, великий бомбардир, которому не раз потом приходилось забивать решающие, победные голы. Команда Шёна приближалась к своим главным победам.

На чемпионате мира 1970 года сборная ФРГ в четвертьфинальном матче взяла реванш у сборной Англии, причем вновь показала несгибаемый характер. Проигрывая в начале второго тайма 0:2, команда сначала сравняла счет, а на 108й минуте Герд Мюллер забил гол, принесший немцам победу. В полуфинале, правда, сборная ФРГ уступила сборной Италии, но это был один из самых ярких матчей за всю историю мирового футбола.

Уже на 8й минуте итальянцы открыли счет и после этого ушли в глухую защиту. Минута проходила за минутой, закончился первый тайм и начался второй, а счет все так и не менялся. Оборонительные редуты итальянской сборной отбивали все атаки. И все же на 3й минуте добавленного времени, буквально за несколько секунд до финального свистка, защитник КарлХайнц Шнеллингер ударом с линии вратарской площадки сравнял счет.

В дополнительное время зрители увидели совсем другую игру. За 21 минуту было забито шесть голов. И ситуация на поле то и дело менялась. На 94й минуте немецкая команда еще раз пробила сверхнадежную итальянскую защиту и повела в счете — 2:1. Гол забил Герд Мюллер, ставший на том чемпионате лучшим снайпером — 10 голов в шести матчах. Однако к 104й минуте итальянцы вновь были впереди — 3:2. Снова пришел черед отыгрываться немцам, что и сделал Герд Мюллер на 110й минуте матча — 3:3. Итальянцы начали с центра поля, и уже на следующей минуте четвертый гол в ворота сборной ФРГ забил Ривера. В последние девять минут сборная ФРГ вела яростный штурм итальянских ворот, но матч так и закончился со счетом 4:3.

Однако первая победа Хельмута Шёна была уже близка: на чемпионате Европы 1972 года сборная ФРГ разгромила в финальном матче сборную СССР со счетом 3:0, причем 2 мяча забил Герд Мюллер. А потом пришел чемпионат мира 1974 года, проходивший в Германии, и вся страна ждала от своей команды победы. Однако какраз тогда футбольный мир поразил необыкновенный «тотальный футбол» сборной Голландии. Голландцы играючи дошли до финала, и теперь многие прочили победу именно им.

И все-таки команда Хельмута Шёна, не изменяя своей игре, снова одержала волевую победу. Пропустив уже на 2й минуте мяч с пенальти, немецкая «футбольная машина» на глазах начала наращивать обороты. На 25й минуте счет сравнялся — после пенальти, теперь назначенного в голландские ворота. А на 43й минуте первого тайма в матче наступила развязка: Герд Мюллер опять оказался в нужный момент в удобном месте для нанесения удара и, получив передачу справа, забил сборной Голландии второй гол. Удар у него, правда, вышел неказистым и не сильным — Мюллер не сразу и не очень удачно обработал мяч, — и все же вратарь не смог его отразить.

Во втором тайме сборной Голландии переломить ход игры не удалось. Сборная ФРГ уверенно довела матч до конца, сохранив счет 2:1 в свою пользу. К восторгу своих соотечественников, хозяева турнира стали чемпионами мира. Так Хельмут Шён повторил успех своего предшественника и учителя Зеппа Гербергера, выигравшего чемпионат мира в 1954 году.

В 1976 году на очередном первенстве Европы сборная ФРГ могла бы выиграть еще один чемпионский титул, дойдя до финала. Здесь в мачте со сборной Чехословакии команде Хельмута Шёна, уже значительно обновившей состав, вновь пришлось показывать свой железный «тевтонский» характер. Сборная ФРГ проигрывала 0:2, потом забила один мяч. За несколько минут до свистка на окончание второго тайма запасные сборной Чехословакии уже поднялись со скамеек, готовые праздновать победу, и все-таки в который уже раз немецкие футболисты спасли игру. В дополнительное время счет 2:2 так и не изменился, и победитель определялся в серии пенальти. Но здесь удача отвернулась от команды Хельмута Шёна.

Великий тренер руководил сборной ФРГ еще 2 года, но его поистине великое десятилетие уже миновало. В 1978 году Шён оставил пост главного тренера своему помощнику Юппу Дервалю, как в свое время Зепп Гербергер уступил свое место ему самому.