Как ухаживать за футбольными бутсами?

Футбольные бутсы являются наиболее важной частью экипировки современного футболиста, и поддерживать их в хорошем, рабочем состоянии - первоочередная задача подготовки к матчу.
 
Давайте же рассмотрим ряд основных приемов по уходу за футбольными бутсами:
 
1. Всегда после игры ослабляйте шнуровку бутсы для того чтобы вынуть ступню без применения чрезмерного усилия. Это сохранит форму бутсы, отверстия для шнурков и пяткодержатель.
 
2. Удалите остатки земли или загрязнения другого рода с помощью жесткой щетки. Старайтесь не использовать металлические щетки. Лучше отдайте предпочтение жесткой щетке с натуральным ворсом.
 
3. С помощью мягкой ткани удалите более мелкие частицы грязи. Старайтесь не использовать моющие средства для чистки ваших футбольных бутс, это может привести к повреждению материала химическим путем.
 
4. Если футбольные бутсы использовались во влажных условиях, то наиболее удобным вариантом будет использование старой зубной щетки для удаления сырой земли из мелких канавок.
 
5. Придайте Вашим бутсам первоначальной формы с помощью наполнения их газетной бумагой.
 
6. Старайтесь, чтобы футбольные бутсы высыхали естественным способом, без применения нагревательных элементов, таких как сушки, батареи и фены. Запомните: Сушка с помощью вспомогательных устройств может привести к чрезмерной жесткости футбольных бутс и нарушению клееных соединений. Жесткие бутсы гораздо в большей степени склонны к разрывам материала по причине потери эластичности, а ухудшение свойств склеивания вследствие неправильной сушки может привести к расслоению подошвы и верха футбольной бутсы.
 
7. Если бутсы изготовлены из натуральной кожи, то не лишним будет обработать их гуталином с пропиткой. Это вернет бутсам изначальный цвет, улучшит эластичность и придаст свойство водонепроницаемости. Запомните: не используйте гуталин и пропитки при уходе за футбольными бутсами из синтетической кожи, это может их повредить.
 
8. Если Вы используете обувь для футбола со сменными металлическими шипами, то их также необходимо специальным образом обработать. Наилучшим средством для этих целей послужит влаговытесняющая смазка «WD-40». Обработанные данным средством шипы надежно защищены от ржавления вплоть до следующей игры.