Как объяснить, что такое в футболе сейвы?

Если вы не знаете, что такое сейвы вратарей в футболе, то, скорее всего, вы не являетесь футбольным болельщиком, потому что каждый человек, который когда-либо смотрел противостояния известных футбольных команд по телевизору, часто слышал от комментаторов восторженные крики: «Вратарь делает великолепный сейв и спасает свои ворота!» Но этот пробел в знаниях легко исправить. Итак, что такое в футболе сейвы?

Происхождение слова "сейв"

Первым делом нужно обратиться к футбольному словарю, который был составлен еще задолго до нашего с вами появления на свет. Это слово происходит от английского save, которое дословно переводится как «сохранить». Поэтому, когда вы слышите от комментатора слово «сейв», то он, видимо, имеет в виду факт спасения или сохранения ворот от мяча путем преграждения ему пути телом футболиста. Другими словами, игрок, спасающий свои ворота от мяча, совершает сейв и не дает забить гол сопернику. Именно в этот момент вы можете услышать с экрана телевизора подобную фразу. что такое в футболе сейвы

Это выражение было придумано в 19 столетии, когда футбольная культура только зарождалась в Англии. Не секрет, что именно англичане считаются родоначальниками игры с мячом.

Лучше увидеть, чем прочесть

Если вы все еще не поняли смысл этого выражения, спросите о том, что такое в футболе сейвы, любого футбольного болельщика. Сегодня футбол является самой популярной игрой в мире, ведь не зря этот вид спорта называют игрой миллионов, поэтому вы легко найдете в своем окружении человека, любящего его. Он вам покажет это на наглядном примере. Но чаще всего вопрос о том, что такое в футболе сейвы, вы можете услышать от девушки, потому что большая часть мужского население планеты поймет сразу, что имеется в виду под спасением ворот. Не потому, что девушки меньше любят спорт. Нет, конечно же. Просто мужское сознание легче распознает спортивные термины. К слову, понятие «офсайд», или, другими словами, «вне игры», объяснить девушке будет крайне сложно, ведь это положение нужно увидеть лично своими глазами.

Виды сейвов

Также важно отметить, что сейвы бывают не только вратарские, но и в исполнении полевых игроков. В случае, когда вратарь уже не в силах спасти свои ворота, ему на помощь приходят защитники, которые могут своими действиями помешать противнику забить гол. Чаще всего это происходит, когда полевой игрок страхует вратаря при выходе один на один. Что ж, в следующий раз, когда вам придется отвечать на вопрос о том, что такое в футболе сейвы, вы будете знать, как ответить.