Спортивная ориентация и отбор. А.И. Чикуров, 1.2.4. Спортивный отбор на четвертом этапе многолетней подготовки.

На данном этапе отбора необходимо выяснить, способен ли спортсмен к достижению результатов международного класса, сможет ли он переносить исключительно напряженную тренировочную программу и эффективно адаптироваться к применяемым нагрузкам. Таким образом, отбор на данном этапе — естественное продолжение работы, проведенной на предыдущем этапе. Его эффективность определяется в основном теми же факторами, однако приобретающими более специфическую направленность.

В табл. 1.15 приведены наиболее общие морфологические характеристики спортсменов высокого класса, специализирующихся в различных видах спорта, а также оптимальные возрастные границы для достижения наивысших спортивных результатов. Эти данные наряду с комплексом других показателей могут помочь тренеру в выборе наиболее перспективных спортсменов, реально оценить возможности своих учеников, правильно определить начало четвертого этапа многолетней подготовки — этапа максимальной реализации индивидуальных возможностей.

Эти показатели являются ориентировочными и поэтому возможны существенные отклонения в ту или иную сторону.

Данные, представленные на рис. 1.9, свидетельствуют об очень больших колебаниях роста и массы тела даже в близких видах спорта, требующих проявления разных видов выносливости. Большие различия отмечаются также в родственных видах соревнований (бег на средние и длинные дистанции) и даже в каждом конкретном виде соревнований. В частности, у бегунов, достигших в последние годы успехов на Играх Олимпиад и других крупнейших соревнованиях, отмечаются очень большие колебания роста. У мужчин, специализирующихся в беге на дистанцию 1500 м, рост колеблется в пределах 164—186 см, 5000 м— 169—185 см, 10 000 м— 165—185 см, марафонском беге — 175—183 см. У женщин отмечается такая же картина: 1500 м— 154—176 см, 10 000 м— 154—172 см. Различный рост спортсменов предопределяет различную технику бега. Длинные конечности высоких спортсменов обеспечивают большую амплитуду движений, невысокие спортсмены обычно используют технику с высокой частотой шагов. Однако и у невысоких бегунов часто отмечается длинный шаг, обусловленный высокой силой отталкивания. Практика по­казывает, что учет соматотипа конкретного спортсмена, уровня развития скоростно-силовых качеств и энергетического потенциала способствует формированию рациональной техники бега, которая может быть преимущественно обусловлена большой длиной шага, высокой частотой шагов или оптимальным сочетанием этих параметров.

ris9

Рис. 1.9 Взаимосвязь между ростом и массой тела у спортсменов, специализирующихся в видах спорта, связанных с проявлением «чистой» (а), скоростной (б) и силовой (е) выносливости: бег — 800м (/), 1500м (2),5000 м(3),10 000 м(4), марафон (5),3000 мс препятствиями (б); ходьба —20 км(7),50 км(8); велоспорт (шоссе) — индивидуальная гонка (/), командная гонка (2); плавание —400 м, вольный стиль (7),1500 м, вольный стиль (2); гребля академическая — одиночка (/), двойка и четверка (2), восьмерка (3) (Tittel, Wutscherk, 1992)

 

Таким образом, при всей информативности показателей роста и массы тела их всегда следует рассматривать в тесной взаимосвязи с параметрами спортивной техники, функциональными возможностями важнейших систем организма, психическими особенностями спортсмена. В этом случае можно сделать правильное заключение о способности спортсмена добиться выдающихся результатов, например, в спринтерском беге как низкорослые спортсмены (Марчисон), так и очень высокие (Уильяме), тонкокостные, легкие (Меннеа) и мощные, тяжелые (Джонсон). В современном теннисе успех в основном сопутствует игрокам высокорослым, мощным, с длинными руками (Лендл — рост188 см, масса тела —79 кг; Беккер —188 см, масса —83 кг; Мартин —198 см, масса —86 кг, Сампрас —185 см, масса —78 кг; Россе — 201см, масса —87 кг;). Однако есть много примеров, что спортсмены относительно невысокого роста, но обладающие высокими скоростными качествами и хорошей координацией (Агасси —178 см, масса —70 кг; Чанг —173 см, масса —61 кг), добивались очень высоких результатов.

Несомненный интерес вызывает также анализ состава тела спортсменов, специализирующихся в различных видах спорта. На рис. 1.10 представлены результаты исследований химического, анатомического и двухкомпонентного подходов. Специфика различных видов спорта во многом определяет состав тела спортсменов. Проследить это можно уже при рассмотрении обезжиренной массы и жира у спортсменов высокого класса. У бегунов на длинные дистанции, борцов и боксеров (за исключением абсолютных весовых категорий), велосипедистов-шоссейников, лыжников отмечается исключительно низкий процент содержания жира — обычно в пределах 4—8 %. У волейболистов, баскетболистов, теннисистов процент жира обычно составляет 14—17 %, а у легкоатлетов-метателей — 18—22 %. У женщин количество жира обычно на 6—10% больше, чем у мужчин (Pollock, Jackson, 1984; Robergs, Roberts, 2002).

ris10

Рис. 1.10 Состав тела спортсменов (мужчины) при использовании химического (1), анатомического (2) и двух-компонентного (3) подходов (Wilmore, 1992)

 

Большие различия в строении тела выдающихся спортсменов должны ориентировать на поиск различных путей в достижении вершин спортивного мастерства. Это относится как к разработке индивидуальных моделей технико-тактического мастерства и функциональной подготовленности, так и к формированию индивидуальной системы подготовки каждого перспективного спортсмена на всех этапах многолетнего совершенствования, особенно на этапе максимальной реализации индивидуальных возможностей, когда формируется собственная модель соревновательной деятельности.

Следует помнить, что специфика конкретного вида спорта, основные тенденции развития техники и тактики, совершенствование правил и прочее оказывают существенное влияние на формирование требований к морфологическим особенностям спортсменов. Так, например, современный гандбол предъявляет высокие требования к росту спортсменов и их атлетической подготовке, поэтому сильнейшие гандболисты мира имеют высокий рост (многие выше 195—200 см) при большой массе тела — 90—110 кг. Такие же требования к морфологическим данным спортсменов и в современном волейболе. В водном поло, наоборот, повышение динамичности игры в связи с изменением правил дало определенные преимущества игрокам не очень высоким, но имеющим высокую специальную работоспособность и хорошую плавательную подготовку.

Приступая к тренировке на четвертом этапе многолетней подготовки, необходимо всесторонне оценить уровень общей и специальной подготов­ленности спортсменов. При этом внимание следует обратить не только на абсолютные показатели, но и на тот прогресс, которого достиг спортсмен в результате тренировки на предыдущем этапе (табл. 1.16). Преимущество отдается тем спортсменам, которые сумели добиться больших сдвигов в уровне спортивного мастерства, возможностей важнейших функциональных систем при ограниченном использовании самых мощных средств педагогического воздействия; чем меньшими усилиями был достигнут прогресс в уровне спортивного мастерства, тем большие резервы остались для дальнейшего совершенствования. На данной ступени отбора поэтому особое внимание уделяется анализу тренировки на предыдущем этапе многолетней подготовки. Перспективными считаются спортсмены, которые тренировались по разнообразной программе без использования предельных объемов тренировочной работы, ограничивали количество занятий с большими нагрузками, участие в ответственных соревнованиях, т. е. не достигали максимальных параметров тренировочных и соревновательных нагрузок, характерных для построения тренировки на этапе максимальной реализации индивидуальных возможностей. Если при таком построении тренировочного процесса у спортсменов планомерно возрастал уровень достижений и функциональной подготовленности и к четвертому этапу многолетней подготовки они достигли достаточно высокого уровня спортивного мастерства, то имеются все основания для их дальнейшего серьезного прогресса.

Таблица 1.16.

Схема определения потенциальных возможностей спортсмена (Сирис и др., 1983)

Соотношение исследуемых показателей

Характеристика способностей

Высокий исходный уровень + высокие темпы прироста

Очень большие

Высокий исходный уровень + средние темпы прироста

Большие

Средний исходный уровень + высокие темпы прироста

Большие

Высокий исходный уровень + низкие темпы прироста

Средние

Средний исходный уровень + средние темпы прироста

Средние

Низкий исходный уровень + высокие темпы прироста

Средние

Средний исходный уровень + низкие темпы прироста

Малые

Низкий исходный уровень + средние темпы прироста

Малые

Низкий исходный уровень + низкие темпы прироста

Очень малые

 

Одним из основных показателей, свидетельствующем о способности спортсмена к значительному прогрессу на этапе максимальной реализации индивидуальных возможностей, является разносторонняя техническая подготовленность. Она проявляется в достаточно совершенном владении не только техникой вида спорта, но и в умении технически правильно выполнять большое количество специально-подготовительных упражнений, тонко варьировать пространственными, временными и динамическими параметрами движений в процессе выполнения самых разнообразных упражнений. Такая структура технической подготовленности позволяет сформировать на четвертом этапе многолетней подготовки рациональную и лабильную технику движений, находящуюся в соответствии с морфофункциональными возможностями спортсмена и специфическими требованиями конкретного вида спорта.

Особое значение приобретает оценка личностных и психических качеств спортсмена. При этом оценивают устойчивость к стрессовым ситуациям соревнований, способность настраиваться на активную соревновательную борьбу, умение мобилизовать силы при острой конкуренции, психическую устойчивость при выполнении объемной и напряженной тренировочной работы, способность контролировать усилия, темп, скорость, направление движений, распределение силы в соревнованиях, а также умение показывать наивысшие результаты в наиболее ответственных стартах, в окружении сильных соперников. Выдающихся спортсменов, как правило, характеризует умение вести активную борьбу в ответственейших соревнованиях с наибольшей конкуренцией. Недаром опытные тренеры в качестве одного из важнейших критериев при оценке перспективности спортсменов используют их способность показывать в финальных стартах более высокие результаты, чем в предварительных. Практика показывает, что психическая устойчивость, умение предельно мобилизоваться в экстремальных условиях ответственных соревнований во многом обусловлены природными задатками и совершенствуются с большим трудом.

Имеет свои особенности отбор в командных дисциплинах велосипедного и гребного спорта, спортивных играх. Так, в командных гонках на треке и шоссе при отборе часто ориентируются на относительную схожесть антропометрических показателей участников, их способность эффективно вести гонку на лидирующей позиции, уровень техники ведения командной гонки, эффективный финиш. Для участия в командных номерах программы нередко подбирают гонщиков, уступающих своим товарищам в аналогичных индивидуальных номерах, но имеющих преимущества по показателям, влияющим на эффективность командной борьбы. Нередко умение отдельных гонщиков пожертвовать своими интересами во имя товарища по команде приводило наших гонщиков к блестящим победам на чемпионатах мира и Олимпийских играх.

Еще более сложные задачи приходится решать при комплектовании команд в спортивных играх. Здесь наряду с индивидуальными возможностями игроков на отбор в команду влияет принятый командой тактический вариант, особенности тактики и техники команды противника. Не менее важным является умение каждого игрока реально оценивать возможности партнеров и свои, подчинять стремление к достижению личного успеха интересам команды, следовательно, при комплектовании команды необходимо ориентироваться на то, насколько возможности отдельных игроков соответствуют их игровым амплуа в команде, характеру возложенных на них функций и задач.

Большое значение для рационального комплектования команд имеет учет темперамента игроков. Например, Я. Червиньски (1990), исследуя темперамент игроков (гандбол), выступающих за команды различного класса, убедительно показал, что чем выше уровень команды, тем больше в ее составе игроков наиболее приемлемого для игровых видов темперамента — сангвиников. Наличие игроков отличающихся живостью, активностью, возбудимостью, легкой сменяемостью эмоций и в то же время стабильностью поведения, уравновешенностью является гарантией успешной деятельности, как отдельных игровых звеньев, так и команды в целом.

Непременным условием успешного совершенствования на четвертом этапе многолетней подготовки является крепкое здоровье спортсмена. Прежде чем оценить способность спортсмена к достижению наивысших результатов, необходимо убедиться в отсутствии у него заболеваний, спо­собных стать тормозом для роста спортивных достижений, оперативно устранить незначительные отклонения в состоянии здоровья.