«Философия Луи Ван Гала и тренеров Аякса».

ПРЕДИСЛОВИЕ

Амстердам – всемирный центр созидания. Это место, где понятие «свобода» постоянно приобретает новые оттенки; где границы допустимого политического, социального и общественного поведения постоянно расширяются. Это город, который всегда развивается, переосмысливает то, чего достиг, и снова движется дальше.

 

Луи ван Гаал https://www.dokaball.com/dokaball-forum/luchshie-trenery-mira/38-lui-van-gaal

 

Такой благоприятный климат способствует развитию футбола. Поэтому «Аякс» — это Амстердам, а Амстердам — это «Аякс». Именно этот клуб открыл Йоханна Круиффа — одного из лучших футболистов за всю историю футбола. В любом другом клубе его худощавость была бы достаточным основанием, чтобы оставить в рядах тех футболистов, о которых так никто и не узнает. В «Аяксе» всегда больше ценились смелость, сила духа, воля, находчивость и техника, чем приверженность тактике и физическим данным.

 

Это не относится к одному Круиффу. Любой, кто удостаивался возможности тренироваться в амстердамском клубе, понимал, что умение обращаться с мячом и наличие техники — основные критерии отбора футболистов. Так было везде: от юношеской команды до первой.

 

Типичное для «Аякса» сочетание из техники, понимания игры, индивидуальности, а также скорости выражается в атакующем футболе. Это нерушимая философия клуба. Во всем мире тренер-победитель удостаивается похвалы и поздравлений. В Амстердаме просто побеждать — мало. С того момента, как английский тренер Джек Рейнолдс сделал клуб оплотом атакующего футбола, ни одна другая система игры не прижилась. Томислав Ивич — тренер, добившийся успеха и мирового признания, встал у руля «Аяка» в 1977 году. В свой первый же сезон он сумел выиграть чемпионат страны, но вскоре был уволен из-за своей приверженности к оборонительному футболу.

 

Играть в атакующем стиле, не бояться рисковать, прививать игрокам философию клуба, выигрывать каждый год трофеи –такие требования ставились перед каждым тренером амстердамского клуба.

Всего четыре человека смогли добиться успеха в «Аяксе». Ими были: Ринус Михелс, Штефан Ковач, Йохан Круифф и Луи Ван Гал.

 

Михелс завоевал футбольный мир в период с 1965 до 1971 года, введя свой «тотальный футбол». Его команда была совершенна, выиграла четыре раза чемпионат Голландии, три раза кубок страны, а также Кубок Европейских Чемпионов. Эти достижения, а также вклад в успех сборной, заставляют восхищаться Михелсом и по сей день.

Молчаливого голландца сменил разговорчивый румын Штефан Ковач (1971-1973). За это короткое время «Аякс» выиграл чемпионат, кубок Голландии и Кубок Европейских Чемпионов (все по два раза), а также Суперкубок Европы. После триумфа последовал спад, который продлился до 1985 года, пока главным тренером не был назначен Йоханн Круифф. Он тренировал клуб три года и в каждом сезоне завоевывал кубки. Дважды это был кубок Голландии, а также Кубок обладателей кубков.

 

Последний и, вероятно, самый успешный тренер в этом квартете — Луи Ван Гал. В бытность игроком он отличался уверенностью в себе, способностью убеждать каждого в своей правоте, а также тактической грамотностью. Именно эти качества позволили Ван Галу стать тренером молодежки «Аякса». Когда менеджер первой команды Курт Линднер ушел в отставку через пару месяцев после назначения, Ван Гал временно стал главным тренером. Руководство амстердамского клуба понимало, Ван Галу еще рано доверять первый состав, поэтому менеджером стал Лео Бенхаккер. Лео выиграл с «Аяксом» чемпионат, а затем уехал в мадридский «Реал».

 

Так в 1991 году ассистенту Бенхаккера Луи Ван Галу был предоставлен шанс. Новый тренер стал сразу же проводить жесткую политику в команде. Звездам «Аякса», таким, как Бергкамп, Йонк, Ваутерс, сразу же было указано на дверь. Они были любимцами публики, поэтому Ван Гала начали критиковать. Это стало началом «теплых» отношений тренера и прессы. Однако, шаг за шагом он доказывал, что был прав. Перед ним стояли серьезные задачи, и Ван Гал показал всем, как из тренера юношеской команды стать лучшим менеджером страны.

 

«Аякс» Луи Ван Гала – история тренера, исповедующего блистательный футбол. При нем команда выиграла Кубок и Суперкубок УЕФА, чемпионат и Суперкубок Нидерландов (трижды), а также Межконтинентальный Кубок и Лигу чемпионов. В этой книге Вы узнаете все о невероятном успехе перфекциониста в удивительном клубе.

 

Одиннадцать трофеев за шесть лет – уникальное достижение Луи Ван Гала.

Знаменитые специалисты редко делятся с прессой своими методами и принципами работы. Ван Гал – не исключение.

Однако он всегда готов сделать исключение для двух людей: Хэнни Кормелинка и Тьеу Сиверенса, авторов данной книги. Один раз в год он давал им интервью, в течение которого объяснял, как функционировал тот «Аякс», рассказывал все до мельчайших деталей. Ван Гал также разрешил им брать интервью у членов его тренерского штаба. Теперь сотни часов анализа и объяснений собраны в одну книгу, которая с первых же страниц покорит читателя объемом интересной информации о футболе.

 

Вряд ли можно найти книгу, в которой знаменитый и великий тренер открывает столько секретов. Здесь нет места для второсортных вещей. Книга рассказывает о подлинных составляющих футбола. Это то, что вызывает интерес у всей футбольной общественности.