ПОВРЕЖДЕНИЕ МЫШЦ У ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ФУТБОЛИСТОВ

П.С. Плешков - врач-физиотерапевт
 
Футбольный клуб "Зенит" (г. Москва)
 
Повреждение мышц является довольно распространенным повреждением у профессиональных футболистов. В течение футбольного сезона практически каждый спортсмен получает подобные травмы. Задачей врача-физиотерапевта является устранение болевого синдрома, отечности и гиперемии, выбрав наиболее эффективный метод лечения. В этой ситуации в футбольном клубе "Зенит" хорошо зарекомендовало себя применение комбинации магнито- и лазеротерапии. Магнитооптическая терапия обусловлена индукцией магнитных полей и инфракрасным излучением, что характеризуется процессами гипокоагуляции, иммуносупрессии, и усилением тканевого дыхания, обуславливающих восстановление микроциркуляции и увеличение скорости кровотока в тканях поврежденных конечностей.
В период с 2004 по 2007гг в команде было 104 случая травматического повреждения мышц. Для магнитотерапии использовался аппарат низкочастотных магнитных полей MG Wave Cosmogamma ("Emildue"). Режим - импульсный, частота - 50 Гц. Время воздействия 25 минут. Магнитные катушки располагались продольно. Лазеротерапия проводится на аппарате LAS-Expert ("Physiomed"), длина волны 785 нм. Диаметр поля облучения в зависимости от размера повреждения, время воздействия 20 минут. Воздействие проводилось бесконтактным, лабильным методом. Лечение проводилось ежедневно.
 
Эффективность лечения оценивалась по выраженности болевого синдрома, устранению воспалительных проявлений, срокам возобновления тренировочного процесса. Большинство больных (80%) отмечало уменьшение боли уже после 2-4 сеансов, после такого же количества сеансов отмечалось значительное уменьшение отечности. К 7-9 процедуре восстанавливалась функция конечности. Осложнений в процессе лечения не было. 70% пациентов приступали к тренировочному процессу через 14 дн., 15% через 18 дн., у 15% выздоровление наступало через 21 день и более.
Т.о., данное сочетание физических методов лечения является достаточно эффективным и ведет к снижению традиционных сроков лечения, что является важным фактором в профессиональном спорте.