Как улучшить технику в футболе.

Квадрат - это упражнение, в котором задействованы четыре человека, стоящие друг от друга на одинаковом расстоянии. Суть квадрата в том, что футболисты в одно касание передают мяч друг другу по очереди, стараясь отдать пасы точно в ноги товарищу. Это упражнение поможет натренировать точность короткого паса, а также технику приема мяча.  

 

Чеканкой называется упражнение, во время которого нужно набить мяч как можно большее количество раз, при этом не дав ему опуститься на землю. Этому упражнению необходимо уделять пятнадцать минут в день, а лучше все тридцать. Выполняя чеканку мяча, не стойте на месте, старайтесь чередовать левую и правую ногу, используйте колени.  

 

Бег с мячом также помогает улучшить технику: вы научитесь контролировать мяч в движении, и не отпускать его далеко от себя во время бега. Старайтесь пробегать таким образом не менее километра в день. Также полезным будет менять темп бега, чередуя ускорения и бег трусцой. Когда вы научитесь хорошо контролировать мяч на высокой скорости, включите в упражнение "финты" и обводки.  

Бег с препятствиями знаком каждому профессиональному футболисту: на поле расставляются предметы, символизирующие футболистов противоположной команды, которые необходимо обводить на бегу.  

Вначале тренируйте обводку на низкой скорости, а с возрастанием мастерства все больше ускоряйтесь, тем самым усложняя упражнение.  

 

 

Еще одно упражнение, которое используют футболисты называется "навес". Суть его состоит в том, что два игрока становятся на значительном расстоянии друг от друга (например, на разных сторонах футбольного поля) и передают друг другу мяч верхом. Навес развивает видение поля и улучшает точность длинного паса.