Подготовительный период футбольного сезона.

Зимняя подготовка.
 
Очень многие футболисты с наступлением зимы переходят в хоккейную, лыжную, баскетбольную и другие секции. Но бюро футбольной секции не должно терять из виду своих игроков. Их обязательно надо привлекать к специальной подготовке по футболу не реже одного раза в неделю.
 
Для игроков, не переключившихся на занятия в другие секции, проводят занятия не реже двух раз в неделю (лучше 3 раза). Эти занятия строятся по типовой (государственной) программе для спортивных секций, имея ввиду подготовку и сдачу норм комплекса ГТО.
 
Занятия эти проводят для того, чтобы сохранить и развивать качества, необходимые футболисту. В начале зимы все внимание должно быть обращено на лыжную подготовку. Однако, после 5—6 занятий подряд по лыжам, постепенно включаются занятия в гимнастическом зале. После сдачи норм по лыжам, количество занятий в зале, т. е. по специальной подготовке футболистов, увеличивается. Однако эти занятия не должны исключать и лыжную подготовку. Она продолжается с целью дальнейшего совершенствования. Например, если в декабре и январе из 10—12 занятий в месяц 7—8 отдавалось лыжам, то после сдачи норм, в феврале, 7—8 занятий надо уделять специальной подготовке футболистов в гимнастическом зале, а З—4 занятия — лыжам. Футбольные секции, в распоряжении которых нет зала, должны распределить всех своих игроков по другим секциям, в первую очередь хоккейной, баскетбольной, лыжной и рукопашного боя.
 
В задачи специальной зимней подготовки входят: а) физическая подготовка; б) техническая подготовка; в) тактическая подготовка (частично); г) теоретическая подготовка.Совершенно очевидно, что в полной мере подготовить игрока в зале невозможно. Однако зимняя работа позволяет сохранить и даже развить некоторые качества, необходимые игроку. Получив за зиму возможную в это время года подготовку, футболисты с выходом на поле быстро восстанавливают все необходимые для игры качества.
 
Средствами зимней подготовки являются: а) специальные упражнения гимнастического типа, б) ходьба и бег, в) прыжки, г) метания, д) упражнения с мячом.
 
Ходьба и бег проводятся в начале урока с целью разогреть занимающихся (так называемая разминка). Занятия начинаются почти всегда со спокойной ходьбы, темп которой постепенно повышается. На ходу проводят различные видоизменения ходьбы; она может сопровождаться разными движениями рук, ног и туловища. Постепенно ходьба переходит в бег, который тоже должен быть разнообразным.
 
К занятиям бегом можно возвратиться и после специальных упражнений. В этих случаях скорость и дистанция бега будут большими, чем во вводной части урока. Во время бега следует время от времени делать рывки. Наконец, в заключительной части занятия проводят мерный бег, постепенно замедляющийся, переходящий в ходьбу.
 
Специальные гимнастического типа упражнения, включаемые в занятия с футболистами, проводятся во второй части урока.
 
Продолжительность этой части — 25—35 мин. (смотри указания к составлению и проведению урока).
 
В первых занятиях количество упражнений и интенсивность их выполнения должны быть невелики. Постепенно, с каждым занятием, не увеличивая времени, отводимого на специальные упражнения, их объем увеличивают. Перерывы для отдыха между упражнениями уменьшают с таким расчётом, чтобы постепенно дойти до почти беспрерывного выполнения упражнений. Беспрерывное проведение упражнений возможно только при правильном их чередовании, дающем возможность отдыхать тем группам мышц, которые интенсивно работали в предыдущем упражнении и нуждаются в отдыхе. Например, после упражнений в приседаниях будет правильным непосредственный переход к упражнениям для мышц рук.
 
Как правило, упражнения, связанные с резкими маховыми движениями, упражнения силовые и на растягивания, проводят лишь после того, когда занимающиеся уже хорошо разогрелись.
 
В каждом занятии проводят упражнения, общие для всех занимающихся, и, кроме того, специальные упражнения с учётом индивидуальных особенностей отдельных игроков. После 20 — 25 минут общих упражнений для всех, отводят 5—10 минут упражнениям на выправление недочетов в физическом развитии того или другого игрока. Например, если у игрока слабо развиты икроножные мышцы, то для него подбирают специальные упражнения, которые он и проводит после общих упражнений для всей группы занимающихся.
 
Такими индивидуальными специальными упражнениями должны быть охвачены все занимающиеся.
 
Упражнения не следует часто менять. Подновлять комплекс упражнений следует в каждом занятии на 15—20°.
 
Прыжки, связанные с преодолением малых препятствий (например, гимнастической скамейки), проводят на бегу «потоком», один за другим. Прыжки в длину и в высоту в зале желательно проводить при наличии у занимающихся резиновых туфель. Местом приземления служат гимнастические маты. Большую пользу приносят прыжки с доставанием подвешенного мяча головой, ногой (для вратаря — руками). Иногда следует придавать прыжковым упражнениям характер соревнований, выявляя лучших по определённому виду прыжка.
 
Прыжки со скакалкой следует проводить в каждом уроке. Лучше всего заниматься прыжками со скакалкой после специальных упражнений.
 
Дозировка упражнений различного типа должна соблюдаться точно по часам или по количеству исполнений.
 
В некоторых уроках за счёт расширения второй части целесообразно включать упражнения с набивным мячом.
 
Техника футбола. При наличии в зале защищенных окон и световых точек, можно проводить упражнения и с мячом. В зависимости от размеров зала, одновременно могут заниматься 5—7 человек. Если в группе 20—24 человека, то упражнения с мячом проводят в 3 смены следующим образом: 1-я смена работает 1—3 минуты, 2-я и 3-я отдыхают; 2-я смена работает 2—3 минуты, 1-я и 3-я отдыхают, и т. д.
 
Разбивка на смены и подбор упражнений зависят от размера зала и количества мячей.
 
Руководитель занятия должен обращать особое внимание на строгое соблюдение порядка и очередности занимающихся. Сильные удары в зале должны быть категорически запрещены. Однако, если есть сетка, подвешенная на короткой стене зала, то после ряда предварительных тренировочных занятий можно тренировать и вырабатывать сильные удары.
 
Практические упражнения с мячом проводят в виде различных игр соревновательного характера, воспитывающих у игроков понимание правильной передачи, «открывания» и «закрывания». Эти игры проводят посменно, при строжайшем соблюдении дисциплины.
 
В уроки может быть включен также «волейбол головой» и баскетбол. Вратари тренируются вместе со всеми, а если есть сетка, то играют в «воротах».
 
Упражнения с мячом заполняют собой всю третью часть урока.
 
Теоретические занятия проводят по теоретическому разделу комплекта ГТО, по правилам и тактике футбола, по гигиеническим основам тренировки и другим разделам типовой (государственной) программы. Теоретические занятия должны быть заранее хорошо подготовлены.
 
Примерный урок, проводимый в зале, в середине подготовительного периода.
 
Построение. Расчет. Перестроения из одной шеренги в две. Повороты на месте.
 
Ходьба: обыкновенная, постепенно переходящая в спортивную, затем в мерный ритмичный бег и, наконец, снова в обыкновенную ходьбу.
 
Упражнения на ходу: а) ходьба на носках; б) ходьба с отведением рывком назад рук, согнутых в локтях (на каждый первый и второй шаг) и прямых — на третий и четвертый; в) ходьба на пятках; г) ходьба с попеременным выбрасыванием прямых рук вперед, вниз и вверх (пальцы сжаты в кулаки). При постановке вперед правой ноги левая рука выносится снизу-вперед, вверх и назад, одновременно правая рука проделывает обратный путь; д) ходьба на наружном крае стопы; е) ходьба с поочередным выбрасыванием прямой ноги вперед и вверх. Обыкновенная ходьба.
 
Упражнения на месте: а) изучение вольных движений комплекса ГТО; б) ноги на ширине плеч, правая рука в полусогнутом положении поднята вверх над головой, полусогнутая левая опущена вниз и за спину. На три счета, с рывками рук, корпус наклоняется влево, на четыре—исходное положение. Тоже, с переменой рук, — вправо; в) ноги расставлены в стороны несколько больше, чем на ширину плеч. На два счета— глубокие пружинящие приседания, на третий и четвертый — наклон корпуса вперед и вниз, пальцами рук коснуться пола как можно дальше за пятками, не сгибая ног в коленях; г) быстрыми поочередными переступаниями носками и пятками развести ноги как можно шире в стороны, затем таким же образом свести их вновь; д) поочередное выбрасывание прямой ноги как можно дальше вперед и вверх, в сторону и вверх (можно с маха); с) стоя спиной к стене в полуметру от нее, с поднятыми вверх руками, максимально прогнуться назад с опорой руками о стену; ж) сидя на полу, ноги широко разведены, руки в стороны, наклон корпуса вперед с поворотом влево, правой рукой достать до пола, как можно дальше за носком левой ноги. То же, но с доставанием левой рукой пола за правым носком; и) сидя на полу с упором на руки за спиной, поднять прямые ноги вверх и сделать несколько маховых движений в горизонтальной и вертикальной плоскостях; и) из положения лежа на спине подняться до положения сидя, не отрывая ног от пола, затем наклонить корпус вперед — «сложиться», коснувшись лбом колен, не сгибая ног, после чего вернуться в исходное положение; к) лежа на полу на животе, одновременным рывком корпуса и ног вверх прогнуться в пояснице.
 
Упражнения индивидуальные для исправления недочетов в физическом развитии. Подтягивание на перекладине. Произвольные поскоки на двух и одной ноге попеременно. Произвольная работа со скакалкой — 3 минуты. Бег по кругу с доставанием в прыжке головой баскетбольных сеток или подвешенных мячей (по группам).
 
Игровые упражнения: а) с набивным мячом руками — «мяч в кругу с одним водящим»; б) игра типа «день и ночь» на внимание, реакцию и рывок с места из различных положений.
 
Индивидуальная работа с мячом. Произвольное подбивание мяча ногами и головой на месте и в движении, не давая ему опуститься на пол. Произвольное ведение мяча с применением обманных движений. Доставание и удары головой по подвешенному мячу в прыжке с разбега. Удары ногой по подвешенному мячу. Удары по мячу головой, стоя на месте (с уменьшением и увеличением расстояния между упражняющимися). «Волейбол головой» с введением в игру различных ограничений и условностей.
 
Пробежка в течение 3 — 5 минут, переходящая в постепенно замедляющуюся ходьбу.