Главные тенденции развития современной игры

ПОИСК И ОТБОР
 
Футбол предъявляет самые высокие требования к комплексному проявлению игроками физических качеств (быстрота, выносливость, сила, ловкость и гибкость) — разнообразной двигательной деятельности с постоянно возрастающим количеством единоборств. Исходя из этого одной из тенденций современного футбола является дальнейший поиск и отбор физически одаренных спортсменов, способных во время игры совершать от 10 до 12 км различных двигательных действий, поддерживать частоту сердечных сокращений в пределах 140—200 уд./мин., переносить большие нагрузки и достаточно быстро восстанавливаться. Футболисты «растут» на наших глазах — средний рост игроков ведущих европейских и российских команд — 182 см и выше. Увеличивается скорость. Об этом говорят и ведущие тренеры мира. «Быстрота и вариативность темпа игры — главное для достижения конечного успеха», — считает Алекс Фергюсон. «Если у игрока нет достаточной скорости, у него нет никаких шансов играть на самом высоком уровне», — подтверждает Жозе Моринью.
 
Футбол в ближайшем будущем станет еще более динамичным за счет совершенствования быстроты техники передвижений, увеличения скорости полета мяча при осуществлении передач и уменьшения времени на принятие тактического решения.
 
ЗАЩИТА И НАПАДЕНИЕ
 
Развитие современного футбола напрямую связано с совершенствованием организации командной игры, выражением которой являются различные тактические системы, используемые футбольными клубами. Основной движущей силой появления новых тактических систем является постоянная борьба между защитой и нападением. В свое время знаменитый голландский тренер Ринус Михелс не раз говорил: «Перед тем как стать атакующим, необходимо обеспечить свои тылы». Совершенствование оборонительных действий в рамках различных тактических систем является одной из главных тенденций современного футбола.
 
Работа над повышением эффективности оборонительных действий во многом предопределена другими не менее важными тенденциями современного футбола. Конечного успеха чаще добиваются команды, исповедующие быстрые ответные атаки . Об этом говорит и тщательный анализ игровых ситуаций, приведших к взятию ворот. Подсчитано, что 40% мячей забиваются в результате быстрых контратак.Всемерному уплотнению игры как в центре поля, так и на отдельных его участках (при организации отбора мяча) способствует компактность расположения игроков, экономичное использование футболистов разного амплуа в ходе игры.
 
Высокий уровень физической работоспособности не только позволяет футболисту совершать различные игровые действия без снижения эффективности на протяжении всего матча, но и требует больших энергозатрат. Научные исследования показали, что повторное по уровню мощности двигательное действие футболист может выполнить с интервалом в 3—5 мин. Исходя из этого возрастает требование к организации игры (смена ритма, варьирование темпа, применение различных способов нападения, защиты и так далее).
 
ВНИМАНИЕ — CТАНДАРТАМ
 
В настоящее время возросла роль реализации стандартных положений. Угловой удар, штрафной и свободный, удар от ворот, ввод мяча из-за боковой линии — все это, если в арсенале команды есть наигранные комбинации, в огромной степени способствует достижению благоприятного результата. Поэтому совершенствование индивидуальных, групповых и командных действий при стандартных ситуациях приобретает первостепенное значение.
 
Наблюдения за играми национальных чемпионатов разных стран (в первую очередь Англии, Италии, Германии, Испании, России) и отборочными матчами ЧЕ-2008 позволяют утверждать, что 30% мячей забиваются после розыгрыша стандартных положений. Исходя из этого возрастают и требования к организации оборонительных действий в таких ситуациях. Эта тема очень интересна и объемна, а потому в следующих публикациях остановимся на ней более подробно.
 
МОДЕЛИРОВАНИЕ ИГРЫ
 
Еще одной важной тенденцией развития современного футбола является дальнейшая автоматизация (моделирование) игровых действий как отдельного футболиста, так и команды в целом, то есть приведение деятельности игроков к определенному алгоритму. Большое внимание этому вопросу уделял великий советский тренер Валерий Васильевич Лобановский. Свои взгляды он вместе со своими единомышленниками изложил в книге «Моделирование спортивной тренировки в футболе», которая до сих пор остается актуальной. Анализ соревновательной и тренировочной деятельности команд позволяет говорить, что создание модельных ситуаций (тренировочных модулей) в тренировках повышает эффективность игровой деятельности.
 
Моделирование игровых действий с дальнейшей автоматизацией представляется актуальным в следующих ситуациях: потеря мяча своей командой, переход от обороны к атаке, различные стандартные положения, организация оборонительных действий при противодействии быстрому или постепенному нападению.
 
 
 
СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ И ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ
 
Следующие тенденции современного футбола тесно взаимосвязаны между собой. Это, во-первых, индивидуализация подготовки футболистов как обязательное условие достижения необходимого (положительного) результата, во-вторых, поиск и подготовка игроков, способных решить главную задачу — забить мяч.
 
Сегодня клубы объединяют в своих составах игроков различного амплуа в возрасте от 18 до 35—37 лет. Каждый день тренер решает одну и ту же задачу: как наилучшим образом подготовить футболистов к предстоящим играм. В его распоряжении — 20—25 человек, которые получают различную нагрузку (игровое время в основном составе, матчи за сборные своих стран, разное амплуа игроков) и обладают индивидуальными функциональными способностями. Исходя из этого актуальным представляется индивидуализация нагрузки для футболистов как в подготовительном, так и в соревновательном периодах. Важнейшим средством оптимизации функционального состояния игроков представляется рациональное чередование тренировочных и восстановительных нагрузок. Большое значение для повышения эффективности игровой деятельности имеет индивидуализация совершенствования технико-тактического мастерства футболистов различного амплуа. Наши наблюдения за тренировочным процессом российских команд различных дивизионов показывают, что большинство тренеров не используют упражнения, направленные на совершенствование индивидуальных технико-тактических действий сообразно функциональным обязанностям игроков во время матча, что во многом снижает коэффициент полезного действия тренировок и сказывается на результативности соревновательной деятельности.
 
НЕЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР
 
Проанализировав тренировочный процесс подготовки юных футболистов в ДЮСШ и СДЮШОР, мы пришли к неутешительному выводу: целенаправленная подготовка игроков определенного амплуа в современных условиях нашими тренерами не проводится. Отсюда и наша бедность на квалифицированных исполнителей, особенно на нападающих. Кто из них может обыграть защитника? Кто смело идет, чтобы обыграть двоих защитников? Пальцев одной руки хватит для перечисления фамилий! Взглянем на юношеский футбол — и там пустота. Эту важнейшую тему мы также в последующих статьях попытаемся всесторонне обсудить.