Как быть хорошим центральным полузащитником

Хотите, как Хави, стать великолепным центральным полузащитником? Если да, эти советы как раз для вас.


1.Потренируйтесь играть в футбол. Центральный полузащитник, это самая ответственная позиция, потому что вся игра строится вокруг вас и, чтобы стать хорошим полузащитником, нужно время.
 

2.Будьте в форме. Узнайте, как улучшить физическую форму. Натренируйте выносливость. Очень важно быть хорошим атлетом; на этой позиции обязательно быть физически сильным. Эта позиция самая важная на футбольном поле. (Вы не должны быть особо быстрым; на этой позиции важна не скорость).
 

3.Хорошо освойте технику. Работайте над вашими навыками. Умение работать с мячом должно быть на высочайшем уровне, так как вы игрок, который держит мяч большую часть время и не имеет права потерять мяч.

Вы должны уметь хорошо вести, пасовать и обрабатывать мяч при приеме. (Не только ногами, но и другими частями тела, такими, как грудь и бедра.)
У вас должен быть хороший дриблинг.

 

4.Стремитесь и ищите возможность отдать пас. Если вам не удается хорошо распасовывать, даже не думайте о том, чтобы стать полузащитником (позиции CAM ,CM, CDM). Полузащита, позиция, где творится магия футбола, позиция, на которой люди проявляют свои лучшие навыки распасовки. Вы должны хорошо играть низом и на втором этаже, отдавать короткий пас, который и по земле и по воздуху должен доходить до цели. Вы должны быть тем игроком, который может прочитать и проанализировать игру, и забежать точно в то место, куда партнеры по команде отдают передачу.
Очень важно, чтобы полузащитник создавал для команды голевые моменты. Вот поэтому этих игроков и называют «плеймейкерами».

 

5.Работайте над вашими действиями в обороне. Центральный полузащитник занимается не только атакой. Вы тот двигатель, который ведет команду то в нападение, то в защиту (касается только позиций CM, CDM)
 

6.Вы всегда должны следить за мячом и искать возможность пробить по воротам. Всегда учитывайте, кто вокруг вас и вбегайте в свободную зону, когда вы без мяча.
Научитесь хорошо видеть поле. Это поможет вам хорошо смещаться по полю и создавать голевые моменты. Вы, как игрок центра поля должны контролировать ход игры. Это значит отдавать пасы подчищать все мячи за партнерами.
Когда можете, бейте по воротам. Это не основная задача полузащитника, но учитывая, что вы не так часто врываетесь в штрафную зону, хорошо поставленный удар, это всегда большой плюс.